Можно ли устанавливать электрический тёплый пол под линолеум

Линолеум в качестве напольного покрытия – это не самое популярное, но распространенное решение. Он дешевле, чем ламинат или кафель, легко моется, сохраняет тепло лучше керамической плитки. В этой статье расскажем, можно ли устанавливать электрический тёплый пол под линолеум и на какие характеристики обратить пристальное внимание перед покупкой и установкой.

Есть популярное заблуждение, что электрические теплые полы нельзя укладывать под линолеум, так как этот полимерный материал при нагревании будет выделять вредные вещества, что опасно для здоровья. Это правда только отчасти. Например, если вы выбираете напольное покрытие с содержанием фенола и хлорвинила. Однако, есть более натуральные составы, например, мармолеум. ПВХ-линолеум – тоже возможный вариант, но при соблюдении правил монтажа и корректной эксплуатации.

Правила монтажа 

Не каждый линолеум совместим с теплым полом. Перед выбором обратите внимание на теплопроводность и допустимую температуру нагрева. Монтаж осуществляется следующим образом:

  1. на черновом полу устанавливается греющий кабель 
  2. формируется стяжка 
  3. на стяжку укладывается слой фанеры толщиной примерно 1 см;
  4. настилается линолеум
  5. система подключается к термостату для поддержания температуры, рекомендованной производителем. 

Также возможен другой вариант, когда устанавливается не греющий кабель, а нагревательный мат. 

Важно: линолеум нельзя стелить сразу на греющий кабель, между ними обязательно должен быть слой покрытия в виде фанеры. Учтите, что при слишком сильном нагреве материал может оплавиться. Соблюдайте правила эксплуатации, рекомендованные производителем. Использовать электрический тёплый пол под линолеум можно только при правильном монтаже и соблюдении требований эксплуатации.

Если вам необходима консультация специалиста по характеристикам оборудования, представленного в разделе «Теплый пол», напишите менеджерам 220city. В интернет-магазине 220сити есть все необходимое для создание комфортного микроклимата в квартире или офисе: электрические нагревательные маты, кабели, термостаты и конвекторы.

Доставляем заказы по всей России. Уточнить сроки и стоимость доставки в Ваш регион можно в разделе «Доставка».

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.071542978286743