Идеи ремонта для маленькой ванной комнаты

Ванная комната – это несколько квадратных метров, на которых необходимо разместить ванну, умывальник, стиральную машину и предусмотреть достаточно шкафчиков для хранения. В этой статье – идеи ремонта для маленькой ванной комнаты. Мы дадим советы, как организовать пространство в небольшой ванной.

Как визуально расширить маленькую ванную комнату

  1. Зеркальные поверхности. Зеркала расширяют пространство. Разместите большое зеркало на одной из стен, чтобы оно отражало свет. Можно использовать зеркальный панельный потолок или зеркальное панно.
  2. Компактная сантехника. Даже несколько сантиметров имеют значение, если у вас небольшая ванная комната. Выберите унитаз и раковину, которые займут минимум места, но при этом будут полезными. Можно использовать в ванной перегородку с прозрачными стеклянными дверцами, которые создадут впечатление дополнительного места.
  3. Теплый пол на стену вместо полотенцесушителя. Полотенцесушитель занимает много места на стене. Чтобы рациональнее использовать пространство, можно вместо него установить на стену теплый пол: он не занимает много места, полотенца сушатся прямо на крючках и в период отключения горячей воды в вашей ванной комнате будет комфортно.
  4. Использование светлых оттенков. Чтобы визуально увеличить ванную, используйте светлую отделку. Белый цвет отражает свет, делая помещение визуально больше.
  5. Организация хранения. Чтобы сохранить порядок, правильно организуйте хранение. Разместите шкафчики и полочки на высоте, чтобы освободить больше места внизу. Используйте корзины, ящики и контейнеры, чтобы легко хранить мелкие предметы без беспорядка.

Даже небольшая ванная комната может быть функциональной и привлекательной, если сделать грамотное планирование. Мы рекомендуем заранее планировать организацию пространства. Подробнее о том, сколько розеток нужно в ванной комнате читайте в нашей предыдущей статье. Следуйте советам 220 сити, чтобы создать уютное пространство в квартире.

Электротехника для ванной

Водонепроницаемость. Перед началом установки любого электрического оборудования в комнате с высокими показателями влажности необходимо убедиться, что оно обладает достаточным уровнем пылевлагозащиты (IP). По требованиям СНИП необходимо использовать в ванной оборудование не менее IP44. Причем, это касается и розеток, и выключателей и светильников.

Размещение розеток. Розетки располагают на достаточном расстоянии от ванны и душа, чтобы предотвратить случайное контактирование с водой. Кроме того, розетки должны быть установлены на высоте не менее 60 см от пола, чтобы предотвратить возможность замыкания. 

Система дифференциальной защиты. Она обеспечивает безопасность электрической системы в помещении. Чтобы человека случайно не ударило током, важно подключать УЗО (устройство защитного отключения). Оборудование обесточит поврежденный участок, если будет обнаружен ток утечки. Убедитесь, что в щите установлено необходимое оборудование для защиты от коротких замыканий и ударов током .

Установка электрики в ванной комнате –  важный пункт при создании безопасного и комфортного пространства. Помните, что при работе с электрическими системами всегда необходимо соблюдать правила безопасности.

Ремонт в ванной комнате – один из самых сложных и трудоемких задач при обновлении интерьера дома или квартиры. Но правильно подобранные идеи могут существенно упростить процесс ремонта и создать прекрасный дизайн. Если остались вопросы - напишите менеджерам 220 сити. Мы поможем подобрать необходимое оборудование для вашего объекта.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.11878991127014