Электрика для трехкомнатной квартиры

Часто у покупателей возникает вопрос: какой объем материалов нужен для однокомнатной, двухкомнатной или трехкомнатной квартиры. Сразу предупредим, что ответ будет очень индивидуальным, так как в однокомнатной квартире может жить любитель высоких технологий и техники, поэтому её комплектация приблизится к оборудованию электрики в трехкомнатной квартире с минимальным набором розеток.

Итак, сегодня расскажем о примерном объеме электрооборудования для монтажа в трехкомнатной квартире площадью 80 кв.м.

Проводка для электрики

Для проведения проводки в квартире подобной площади понадобится около 1000 метров кабеля:

Мы рекомендуем проводить комбинированный способ монтажа, когда проводка проходит и по потолку, и по полу. Главное – предварительно сделать план проводки. Это поможет вам в будущем не повредить провода, если захочется повесить полку, картину или просто будет необходим ремонт.

Щит и его наполнение 

Для подобного объекта понадобится достаточно большой щит, около 36 модулей. Мы рекомендуем обратить внимание на щиты бренда ABB, либо боксы System Electric (ранее - Schneider Electric). В щите стоит предусмотреть:

  • реле напряжения - для защиты от скачков напряжения.
  • УЗО - для защиты от поражения электротоком. Для корректной работы оборудования необходимо установить несколько устройств защитного отключения на разные группы потребителей.
  • Дифавтомат - он совмещает две функции: защита от поражения электрическим током и защита кабеля от перегрузки и короткого замыкания.
  • Автоматические выключатели для защиты кабель от перегрузки и короткого замыкания. Обратите внимание на серию System Electric Easy 9.
  • Кросс-модули – для организации пространства внутри щита.

При планировании проводки не забудьте про мастер-выключатель. Отключив такой выключатель, вы можете спокойно выйти из дома, не переживая об оставленном утюге или другой технике. Как это работает: такой выключатель оставляет под напряжением только выбранную группу приборов. Например, холодильник и сигнализация. Остальные группы приборов будут отключены.

Остались вопросы про электрику для трехкомнатной квартиры? Напишите менеджерам 220city.ru.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.20005917549133