Виды выключателей для света

Выключатели освещения играют важную роль в создании уютной и функциональной атмосферы в помещениях. Хотя выключатели кажутся незаметными, они играют важную роль в создании комфорта в доме. В этой статье расскажем, какие виды выключателей для света существуют.

  • могут быть одно-, двух- или трехклавишные. Их разнообразие проявляется в дизайне и цветовой гамме. Одноклавишные имеют одну кнопку для управления одним источником света. Устройства с несколькими клавишами позволяют управлять двумя независимыми источниками света. Удобны при разделении освещения на общее и декоративное или несколькими источниками света. Удобны для офисов и жилых домов.
  • существуют выключатели для одновременного управления освещением из нескольких разных мест (проходные), для этого необходимо использовать проходные и перекрестные выключатели, в зависимости от количества точек управления;
  • кнопки звонковые. Они нужны непосредственно для дверного звонка, либо их используют для дистанционного управления реле (которое в свою очередь включает и выключает подключенные к нему устройства);
  • самовозвратные. Они отличаются тем, что после нажатия клавиша возвращается в исходное положение;
  • сенсорные выключатели, которые реагируют на одно касание к клавише;
  • диммеры (светорегуляторы), которые обеспечивают постепенное изменение яркости освещения в помещении. Они могут быть клавишными, поворотно-нажимными или поворотными. Позволяют регулировать яркость освещения, создавая комфортную атмосферу в помещении и экономя энергию. Подробнее о том, что лучше: выключатели или диммеры, рассказали в этой статье.
  • система "умный дом". Такие системы позволяют не только управлять освещением, но и управлять дополнительными функциями.
  • Тумблеры. Это ручные переключатели  для управления освещением, но вместо клавиши или кнопки у них специальный рычажок – тумблер. Переключение происходит при смене положения тумблера.

Если основной критерий при выборе выключателя для освещения – это соотношение цены и качества, рекомендуем прочитать статью обзор бюджетных розеток. 

Другие характеристики оборудования, на которые имеет смысл обратить внимание:

  • В помещениях с высокой влажностью нужны устройства с высоким уровнем IP (пылевлагозащиты). Например, для этого подходит серия розеток и выключателей AtlasDesign Profi54.
  • Сила тока. Учитывайте максимальные показатели, которые может выдержать выключатель, чтобы избежать перегрузки. Бывают устройства на 4, 6, 10, 16 или 20 Ампер.
  • Совместимость с лампами. Удостоверьтесь, что выбранные виды выключателей для света совместим с типом используемых вами ламп. Например, некоторые виды диммеров имеют свои ограничения по использованию. 
  • Функциональная подсветка, чтобы было проще найти выключатель в темноте. 
  • В отелях, офисах и других коммерческих помещениях для оптимизации потребления электроэнергии часто используют карточные выключатели. Больше о них рассказано в статье карточные выключатели для гостиницы.

Выключатели света не только функциональны, но и могут быть стильным элементом интерьера. Существует широкий выбор дизайнов, цветов и форм выключателей, которые позволяют подобрать вариант под любой стиль помещения. Они могут быть акцентом или же дополнением к общему дизайну интерьера.

Будьте внимательны к деталям при выборе выключателей, и Ваше освещение станет не только функциональным, но и стильным элементом интерьера. Приобретайте выключатели у надежных производителей с хорошей репутацией. Остались вопросы? Напишите менеджерам 220city.ru.

Читайте также

Вход
Назад
Код из SMS *
Получить код в смс Зарегистрироваться
0.17599701881409